サイトマップ | お問い合わせ | English

HOME > 外来のご案内 > 外来担当医師一覧

外来受診される方

外来担当医師一覧

【受付時間】午前8:30~11:00 午後1:00~3:00(一部の科のみ)
※土曜、日曜、祝日は休診
※内科(リウマチ、呼吸器内、糖尿病・脂質代謝内、消化器内、腎臓内、循環器内、神経内)の午後は完全予約制

外来担当医師一覧【2021年11月1日現在】

リウマチ科

  備 考
午前 市川 小谷 市川 小谷 市川  
午後   市川   市川 小谷 午後は完全予約制

リウマチ科のご案内

呼吸器内科

  備 考
午前 須甲 網島 服部 須甲 西村 午前診療のみ
服部
(一般外来兼喘息外来)
森永 西村 網島 鈴木

呼吸器内科のご案内

糖尿病・脂質代謝内科

  備 考
午前 大森 加藤【雅】 加藤【雅】 加藤【雅】 加藤【雅】 初診は紹介のみ
    大森 萬田 大森
午後 大森 加藤【雅】 加藤【雅】 加藤【雅】 泉原 午後は完全予約制

糖尿病・脂質代謝内科のご案内

消化器内科

  備 考
午前 清水
(初・再診)
金光
(初・再診)
多谷
(初・再診)
伊藤【淳】
(初・再診)
馬場
(初・再診)
 
  大原
(再診)
伊藤【淳】
(肝臓・再診)
曽根
(初・再診)
大原
(初・再診)
中積
(初・再診)
専門外来
(IBD、肝臓、化学療法、便秘)
は紹介予約制
    中積
(化学療法・再診)
桂田
(IBD)
清水
(再診)
   
午後 大原
(再診)
中積
(再診)
馬場
(便秘・再診)
清水
(再診)
  再診(予約制)
      中積
(再診)
   

消化器内科のご案内

腎臓内科

  備 考
午前 伊藤【政】   柴崎 柴崎 伊藤【政】  
午後 伊藤【政】   柴崎 柴崎 伊藤【政】 午後は完全予約制

腎臓内科のご案内

循環器内科

  備 考
午前 藤田
(初診)
本間【恒】
(初診)
佐藤
(初診)
加藤【瑞】
(初診)
大津
(初診)
再診(予約制)
本間【恒】 塩泡 加藤【瑞】 藤田 高橋
佐藤   竹中 塩泡(第1,3,5)  
      神林(第2,4)  
午後 高橋 神林   加藤【瑞】 竹中 午後は完全予約制
佐藤 竹中   塩泡(第1,3,5) 大津
    佐藤
(心房細動 第1,3週)
神林(第2,4) ペ-スメ-カ外来

循環器内科のご案内

脳神経内科

  備 考
午前 網野 秋本 網野 セカンドオピニオン
外来は火曜午前
にて実施
新野 菊地【誠】(再診)
(セカンドオピニオン)
長沼 長沼 宮﨑
午後
(一般)
宮崎 新野 秋本 長沼 秋本 午後は完全予約制
難病相談外来は
難病医療相談室
の紹介
午後
(専門)
  難病相談外来 多発性硬化症
専門外来
   
認知症診断外来 認知症診断外来 認知症診断外来 認知症診断外来 認知症診断外来

脳神経内科のご案内

血液内科

  備 考
午前       盛(第1,3,5)   午前診療のみ

血液内科のご案内

外科

  備 考
午前 川村 三野 齋藤【智】 小丹枝 吉田 火曜午後札幌市乳がん検診
午後は完全予約制
おなかのヘルニア専門外来は
第1,3,5金曜日
ストーマ外来は第2,4金曜日
午後 川村
三野/乳がん検診   小丹枝 小丹枝(第1,3,5)
(おなかのヘルニア)
        担当医(第2,4)
(ストーマ外来)

外科のご案内

呼吸器外科

  備 考
午前 本間【直】   大坂   本間【直】 午前診療のみ

呼吸器外科のご案内

整形外科

  備 考
午前(一般) 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 【午前(一般)】午前診療のみ

【午前(専門)】紹介制
①脊椎・脊髄病専門外来 月・水・金
②手・肘・肩専門外来 月・木
③下肢専門外来 火・水(第2週のみ)・金

午前(専門①) 小甲   伊東   小甲
午前(専門②) 永野     永野  
午前(専門③)   紺野 小野寺
(第2週のみ)
  紺野
午後(専門④)     伊東/小甲     【午後(専門)】紹介制
④脊柱側弯症専門外来 水

整形外科のご案内

心臓血管外科

  備 考
午前   川崎(初診)   吉田(初診)/川崎(再診)    
午後       吉田(再診)   午後は完全予約制
午後
(専門)
      川崎
(血管生理検査外来)
 

心臓血管外科のご案内

脳神経外科

  備 考
午前 金子/
数又
数又 金子/
数又
  数又  
午後 脳ドック 数又      

脳神経外科のご案内

小児科(小児腎臓病センター)(小児遺伝代謝センター)

  備 考
午前(紹介
・予約制)
荒木/河口 河口 荒木/河口
長尾(完全予約制)
荒木/河口 田中【藤】 紹介又は予約制
午前
(専門)
担当医
(小児保健/アレルギー)
荒木(腎臓)
(第1週は休診)
荒木(腎臓) 田中【藤】(遺伝・
代謝・遺伝カウンセリング)
河口(腎臓) 専門外来は完全予約制
午後(紹介
・予約制)
田中【梨】 田中【梨】 河口 比留間 田中【梨】 紹介又は予約制
午後
(専門)
河口(腎臓) 田中【藤】(遺伝・
代謝・遺伝カウンセリング)
若井(脳波・神経、第1・2・3週)
荒木(腎臓 第1・2・3・5週)
河口(腎臓) 荒木(腎臓) 専門外来は完全予約制

小児科のご案内

泌尿器科

  備 考
午前 笹村/丸尾
(初・再診)
笹村
(初・再診)
丸尾
(初・再診)
笹村
(初・再診)
丸尾
(初・再診)
笹村:第1,3,5月曜日
丸尾:第2,4月曜日
午後   笹村/丸尾   笹村/丸尾   午後は検査・完全予約制

泌尿器科のご案内

婦人科

  備 考
午前 内田/宮川
(初・再診)
大隅
(初診)
齋藤【裕】
(初・再診)
大隅(再診)
女性医師外来
9:00~15:00
(受付時間14:00まで)
北村
(初・再診)
火曜日内田は10時~12時
木曜日は女性医師
(内田/宮川)による診察
齋藤【裕】
(再診)
内田
(再診)
 
午後 内田
(再診)
  齋藤【裕】/大隅
(再診)
北村
(再診)

婦人科のご案内

皮膚科

  備 考
午前 廣崎
(予約制)
  廣崎 廣崎 廣崎
(予約制)
月・火・金曜日は予約制
火曜日は第1、3週が出張医
織田
(予約制)
担当医
(予約制)
織田 織田 織田
(予約制)
午後(専門) 褥瘡専門外来   廣崎
(アレルギー・腫瘍)
    午後(専門)は紹介予約制

皮膚科のご案内

形成外科

  備 考
午前 齋藤【有】 齋藤【有】   齋藤【有】 齋藤【有】  
午後     齋藤【有】     午後は完全予約制

形成外科のご案内

耳鼻咽喉科

  備 考
午前 溝口/渡邉/久々湊 担当医
(予約制)
  溝口/渡邉/久々湊 溝口/渡邉 火曜日完全予約制
午後 溝口/渡邉/久々湊
(再診)
  北大出張医
(13:30~)
    午後診療は
14時から開始
午後
(専門)
嚥下外来         専門外来は
月曜13時30分から
完全予約制(再診のみ)

耳鼻咽喉科のご案内

眼科

  備 考
午前 千葉/田川 千葉/田川 千葉/田川 千葉/田川 千葉/田川 火・木曜日は再診予約のみ
午後は検査・手術

眼科のご案内

麻酔科

  備 考
午後         長堀(第1,3週のみ) 完全予約制

麻酔科のご案内

精神科

  備 考
午前 若槻(初診) 水戸(初診) 高柳(初診) 岡(初診) 若槻(初診) 当院入院中
の方に限る
    岡(再診) 若槻(再診) 高柳(再診) 水戸(再診)

精神科のご案内

神経筋外来(成育)

  備 考
午前・午後 石川
(初・再診)
石川
(初・再診)
石川
(初・再診)
石川
(初・再診)
石川
(初・再診)
完全予約制

緩和ケア外来

  備 考
午後 上村/菊地         上村:第1,3,5月曜日
菊地:第2,4月曜日

外来診療について
新規紹介患者(入院・外来)の受入れを再開しました。受診には病院間での予約が必要です。 ご不便をおかけいたしますが、ご理解とご協力をお願い申し上げます。

当院では、新型コロナウイルス感染症の外来診療は行っておりません。
新型コロナウイルス感染症をご心配の方は「救急安心センターさっぽろ」へ お問い合わせください。


〒063-0005
札幌市西区山の手5条7丁目1番1号

受付時間(月〜金曜日)
【午前】8:30~11:00【午後】1:00~ 3:00

※午後診療は再診予約のみとなります。

電話番号